Как слить воду с водонагревателя
/ / Подготовка водонагревателя к зиме на даче
Советы

Подготовка водонагревателя к зиме на даче

С приходом холодов любители дачного отдыха собираются назад в города. Перед тем как покинуть загородный дом, необходимо навести порядок, привести в должный вид участок, законсервировать коммуникации. Подготовка водонагревателя к зимовке – еще один важный вопрос. Ведь как только прибор впервые наполняется водой, он становится крайне уязвимым к холодам. Если зимой проживание хозяев на даче не планируется, то не будет работать и отопление. А это значит, что даже несколько литров оставленной в нагревателе воды могут замерзнуть.

Опасность замерзания воды в водонагревателе

При замерзании жидкости имеют свойство расширяться, пока окончательно не превратятся в лед. Расширение приводит к повреждению покрытия емкостей водонагревателей или в лучшем случае отдельно взятых нагревательных элементов. Самый неблагоприятный сценарий – это когда происходит деформация и нарушение герметичности стенок резервуаров, появляются трещины на корпусе из-за разрушающего действия замерзающей воды. Кроме того, вода может остаться в элементах подводки, патрубках подачи холодной и забора горячей воды. В стесненном объеме труб лед быстро разрывает их. Чтобы не допустить всего этого и к следующему сезону остаться с исправным водонагревателем, из него надо обязательнослить воду.

Техника слива воды из водонагревателя

Недостаточно просто открыть кран с горячей водой и попытаться таким образом опорожнить нагреватель. Даже при отключенной подаче в приборе все равно остается достаточно много воды. Сливать ее можно только следующими способами:

  • Через сливной кран. Такой может быть установлен между клапаном защиты и отводом нагревателя для подключения холодной воды. Вначале необходимо перекрыть подачу холодной воды, а затем просто открыть сливной кран. На его конец можно присоединить шланг или подставить посуду для удобства и аккуратности слива.
  • После откручивания защитного клапана. Работы выполняются последовательно следующим образом. Закрывается подача холодной воды и прибор отсоединяется от трубопровода. Полностью откручивается клапан, на отвод надевается шланг. Параллельно с этим выкручивается подводка с отвода на горячую воду, чтобы воздух мог вытеснить пробку внутри нагревателя.
  • С помощью клапанного триггера. Триггер – это специальный рычажок на корпусе защитного клапана. Если потянуть его на себя, вода начнет вытекать через сливное отверстие рядом с клапаном. Струя будет очень маленькой, а скорость опорожнения резервуара небольшой, зато техника слива простая.
Подготовка водонагревателя к зиме на даче

После слива основного объема все равно некоторое количество воды останется у самого дна, что обусловлено конструкцией нагревателей. Чтобы удалить оставшуюся воду, необходимо частично разобрать прибор и снять донный фланец. Его откручивают только после того, как водонагреватель отсоединен от труб водоснабжения и подачи горячей воды. Происходит окончательное опустошение прибора, а пользователь сразу получает доступ к нагревательному элементу, магниевому аноду и внутренним поверхностям резервуара.

Выбор того или иного способа слива воды с водонагревателя зависит от модели, марки и типа прибора. Большую роль также играют место размещения нагревателя и схема разводки. Например, в одних случаях может стоять обычный клапан защиты, а в других – триггер. От этого зависит, каким образом у пользователя получится наиболее просто слить воду. Откручивать донный фланец обязательно, поскольку это является частью дальнейшей подготовки прибора к зиме.

Демонтаж нагревательного элемента и магниевого анода

После удаления фланца появляется возможность снять нагревательный элемент и магниевый анод. ТЭН необходимо осмотреть на предмет целостности, почистить от накипи и отложить в сторону. Далее меняется магниевый анод. Даже если у него еще есть запас по сроку эксплуатации, лучше перед новым наполнением водонагревателя произвести замену. Много времени эта операция не занимает, сам анод стоит недорого, зато пользователь дополнительно уверен в том, что прибору в меньшей степени будет угрожать коррозия с началом нового сезона.

Очистка от накипи внутренних поверхностей

Как и нагревательный элемент, потребуется тщательно очистить внутренние поверхности емкости для воды. Для этого можно использовать нежесткую щетку и специальные средства для борьбы с накипью. После очистки прибор хорошо промывается изнутри, остатки моющей химии без проблем удаляются, а бак просушивается.

Сборка

Фланец необходимо прикрутить на место. Это нужно для того, чтобы минимизировать влияние коррозии. Так в закрытую емкость не попадают воздух, грязь, насекомые. Нагревательный элемент также не рекомендуется устанавливать до следующего наполнения прибора. Новый магниевый анод, наоборот, лучше поставить. Водонагреватель можно смонтировать на прежнем месте, но не подключать.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *