Какой лучше выбрать водонагреватель для дачи
/ / Какой выбрать водонагреватель для коттеджа
Советы

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Коттедж – объект малоэтажного строительства, обычно в два уровня, оборудованный всеми благами цивилизации для комфортного круглогодичного или сезонного проживания. Просторная жилая площадь облегчает задачи по организации системы горячего водоснабжения, не нужно лихорадочно экономить место, как в компактных городских квартирах. Вместе с этим есть и некоторые трудности. В большом доме всегда много точек водоразбора, может быть несколько ванных комнат и санузлов. Приходится тщательно продумывать, как ко всему этому подвести горячую воду и какое оборудование лучше использовать. Твердотопливные котлы слишком сложные, затратные и вредят экологии, а газовые возможно сделать только вблизи газопровода. В его отсутствие проблему помогают решить электроводонагреватели. Существует 4 вида таких приборов – проточные, накопительные, проточно-накопительные и косвенного нагрева.

Проточные водонагреватели

Горячая вода поступает из крана после непосредственного прохождения через мощный нагревательный элемент моментально, без задержек и ожидания. Благодаря отсутствию накопительного бака приборы имеют компактные размеры, не занимают много места, навешиваются на стене, как небольшой шкафчик, а также с легкостью помещаются под мойкой. При интенсивном водопотреблении рекомендуется устанавливать отдельное устройство на каждую точку водоразбора. Если вода используется не интенсивно, а только для ежедневного умывания 2-3 человек, допускается подключать к прибору больше одного потребителя – например, смеситель умывальника и кран для наполнения ванной или душ.

Мощный нагревательный элемент проточных водонагревателей требует соответствующего качества и состояния проводки. У самых маломощных моделей (которые при этом дешевле по цене) сечение кабеля должно быть не менее 4 мм2, в то время как стандартная проводка в жилых помещениях выполняется проводами 2,5 мм2. Более мощные устройства питаются от трехфазной сети 380В, но вместе с этим по энергопотреблению они экономичнее своих аналогов на 220В. Таким образом, об электропроводке для запитывания проточных водонагревателей следует подумать заранее. Привести ее в нужный вид в коттедже не так сложно, как, например, в квартире.

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Накопительные нагреватели

Вода вначале поступает во встроенный резервуар емкостью от нескольких десятков до сотен литров, а уже затем подогревается весь объем и подается на точки водоразбора. Приборы даже с самыми большими баками оснащены значительно менее мощными нагревательными элементами по сравнению с проточными водонагревателями.

Например, модель Stiebel Eltron PSH 100 Classic с баком емкостью на 100 литров имеет ТЭН мощностью 1,8 кВт. Прибор способен нагреть весь объем воды в полностью заполненном резервуаре с 5 до 65 градусов менее чем за 4 часа – это 0,5 л в минуту. При этом нет особых требований к проводке. Водонагреватель подключается к обычной бытовой розетке на кабель сечением 2,5 мм2. Единственное условие – наличие автоматического выключателя с номиналом не менее 10А.

Преимущество накопительных водонагревателей заключается в том, что они без проблем могут питать сразу несколько точек водоразбора. Например, один установленный в санузле прибор достаточной емкости подогревает воду сразу на умывальник, душ, ванну, биде и справляется со своими задачи даже при интенсивном водопотреблении. Устройств малой или средней емкости на весь коттедж может быть несколько для каждой из зон, либо устанавливают один с резервуаром на несколько сотен литров.

Чтобы правильно определиться с выбором емкости бака, необходимо учитывать среднесуточное потребление воды каждым жильцом в коттедже. В усредненных расчетах это около 15 л при умеренном водопотреблении и 25 л, если домочадцы часто принимают ванну. Таким образом, на семью из 3 человек минимальная емкость резервуара накопительного водонагревателя для гигиенических нужд должна быть не менее 45 л.

На долговечность прибора влияет способ защиты бака от коррозии. В дешевых моделях для этих целей используется пластиковое покрытие. Оно не отличается надежностью и вскоре разрушается после нескольких лет интенсивной эксплуатации. Гораздо надежнее резервуары из нержавеющей стали или покрытые изнутри устойчивой к высоким температурам эмалью. Такие приборы прослужат 10 лет и более.

По способу монтажа накопительные водонагреватели могут быть настенными и напольными. Место и конкретная схема размещения зависят от емкости резервуара. Понятно, что приборы на 200-300 л невозможно подвесить на стене, и их устанавливают на полу, обычно в отельном помещении либо в свободном углу санузла, кухни. Модели на 30-150 л легко подвешиваются на стене.

Какой выбрать водонагреватель для коттеджа

Проточно-накопительные нагреватели

Устройства этого типа объединяют в себе качества проточных и накопительных водонагревателей. При заполненном баке горячая вода потребляется из него. Как только запасы иссякают, гидравлический механизм управления переключает прибор в режим работы от проточного нагревателя. Вода начинает проходить через колбу с ТЭНом мгновенного нагрева. После наполнения бака устройство снова переводится в режим работы накопительного водонагревателя.  

Водонагреватели косвенного нагрева

Для нагрева воды используется энергия теплоносителя, циркулирующего по магистралям отопления. Трубы проходят через теплообменник прибора, где тепло от них передается воде. Косвенный нагрев имеет смысл только в том случае, если в доме уже есть одноконтурный котел отопления. Недостатки устройства – слишком медленный нагрев, вынужденный отбор тепла у системы отопления, невозможность эксплуатации вне отопительного сезона. Выбор может оправдать себя, только если проживать в коттедже планируется короткое время несколько раз в год – например, во время зимних каникул. А также экономически целесообразен в случае, когда отопление газовое. Нагревать воду магистральным газом дешевле, чем электрическими ТЭНами.

Напорные и безнапорные водонагреватели

Проточные и накопительные приборы могут быть напорными и безнапорными. В первом случае нагреватели монтируют в коттеджах, где забор воды происходит из скважины с подачей в дом под давлением более 1 атм. Открытые безнапорные модели предназначены для домов, в которых водоподача происходит самотеком из предварительно заполненных резервуаров. Для безнапорных водонагревателей нужны специальные смесители, обеспечивающие свободный перелив после закрытия крана.

Сухие и мокрые нагревательные элементы

Проточные, накопительные и проточно-накопительные приборы оснащаются мокрыми и сухими нагревательными элементами. Мокрый, или открытый, ТЭН выполнен в виде медной спирали и погружается непосредственно в воду. Со временем элемент покрывается накипью, что ухудшает эффективность нагрева и вскоре приводит к перегоранию. Проблему решает магниевый или титановый анод, который перетягивает на себя растворенные в воде примеси, продлевая таким образом срок эксплуатации спирали. Сухой, или закрытый, нагревательный элемент в форме медной трубки закрыт керамической колбой. Он не контактирует непосредственно с водой и поэтому не покрывается накипью. Это продлевает срок службы ТЭНа, который примерно такой же, как и у всего водонагревателя.

Электронное и механическое управление

Более современное – электронное управление. Оно сложнее, точнее, удобнее, но дороже. Чтобы задать режим работы прибора, пользователь нажимает кнопки и клавиши. Необходимая информация выводится на ЖК-дисплей. Многие модели имеют интегрированную память для быстрого переключения между разными режимами работы. Механическое управление – это классическая поворотная рукоятка поверх шкалы с делениями. Вращая ее, пользователь увеличивает или уменьшает температуру. Система простая, надежная, но не такая точная, как электронная.

Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron с механическим управлением
Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron с механическим управлением

Формы корпусов водонагревателей

Водонагреватели всех типов выпускаются в различных дизайнерских решениях. Компактные проточные нагреватели, размещаемые на стене и в шкафчиках под мойкой, обычно имеют форму квадрата или прямоугольника толщиной порядка 8-10 см. Более крупные накопительные и проточно-накопительные водонагреватели настенного типа также выполняются в виде многоугольника и полного либо усеченного цилиндра. Напольные модели практически все цилиндрической формы с ножками.

Надеемся, эта информация поможет вам в выборе надежного и практичного водонагревателя для коттеджа, а в нашем Интернет-магазине Stiebel Eltron вы найдете большой ассортимент подходящих под ваши потребности моделей.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *