Как пользоваться водонагревателем
/ / Какой лучше выбрать водонагреватель в 2021
Советы

Какой лучше выбрать водонагреватель в 2021

Современные водонагреватели, представленные на рынке в 2021 году, стали более технологичными, экономичными и доступными по цене. Простое подключение и полная независимость от наличия и состояния централизованных сетей водоснабжения делают прибор востребованным в квартирах с частыми перебоями в системах подачи горячей воды, а также в домах и на дачах для сезонного и постоянного проживания. Умные алгоритмы работы позволяют эффективно использовать нагреватели, не переплачивая по счетам за электроэнергию. При выборе бытового водогрейного оборудования следует обращать внимание на то, как долго прослужит нагревательный элемент, в какой мере опасны накипь и коррозия для конкретной модели, удобно ли будет управлять прибором, а также обслуживать его.   

Тип нагревательного элемента

В проточных и накопительных водонагревателях подогрев воды происходит за счет ее прямого контакта с трубчатым нагревательным элементом. Он выполнен из меди, обладающей высокой степенью теплоотдачи, или из нержавеющей стали. Это та часть прибора, которая в наибольшей степени подвержена отложению накипи и чаще других становится причиной выхода из строя оборудования. Нагревательные элементы могут быть мокрого или сухого типа. Первые непосредственно погружены в воду, а вторые закрыты защитной колбой из керамики или стального кожуха, снаружи покрытого эмалью.

Накопительный водонагреватель серии Stiebel Eltron SHZ LCD с электронным дисплеем
Накопительный водонагреватель серии Stiebel Eltron SHZ LCD с электронным дисплеем

По возможности лучше выбирать приборы с закрытым нагревательным элементом, которым оснащены многие модели среднего и высокого ценового уровня. Такой ТЭН не нуждается в трудоемкой очистке, без ограничений может использоваться при жесткой воде, не подвержен пробоям тока и возникновению короткого замыкания. Пользователю достаточно периодически снимать и мыть колбу. Не лишним будет обратить внимание на развитость поверхности. Множественные витки и закругления увеличивают площадь и снижают нагрузку на каждом квадратном сантиметре. Как следствие, нагревательный элемент работает в щадящих режимах. Вероятность того, что он преждевременно перегорит, многократно уменьшается.  

Важно, чтобы в накопительных водонагревателях фланец на конце нагревательного элемента был достаточных размеров. Это облегчает его демонтаж при частичной разборке прибора для обслуживания. Даже если такой фланец прикипел после длительной эксплуатации, с отвинчиванием не возникает проблем. При необходимости нагревательный элемент проще снять для сервиса, ремонта или замены, если конструкция крепления к фланцу тщательно продумана. Все это реализовано в одной из новейших и актуальных в 2021 серий водонагревателей – Stiebel Eltron PSH Universal EL (например, популярные модели серии на 80 литров, 100 литров и 150 литров).               

Накопительный водонагреватель серии Stiebel Eltron PSH Universal EL с электронным дисплеем
Накопительный водонагреватель серии Stiebel Eltron PSH Universal EL с электронным дисплеем

Внутреннее покрытие резервуара

Производители не ушли от использования эмалированного покрытия резервуара даже в самых современных моделях накопительных водонагревателей. При всех преимуществах нержавейки применение ее при изготовлении емкостей для воды не всегда оправдано. Из-за особенностей технологии производства сделать бак цельным листом невозможно. В любом случае приходится прибегать к сварке как минимум на продольных швах и в местах примыкания верхней и нижней крышек. В процессе сваривания структурный слой металла разрушается и материал теряет свои антикоррозионные качества. Именно в точках сварки в результате контакта с водой и растворенными в ней солями быстро начинается ржавление резервуара.

Эмалированные емкости лишены этих недостатков. Эмаль равномерно покрывает всю внутреннюю поверхность и создает плотный барьер, не проницаемый для воды и твердых примесей. В результате срок эксплуатации водонагревателя возрастает и на некоторых моделях достигает десятков лет. Образовывающаяся со временем накипь не может прочно закрепиться на гладкой эмалированной поверхности и при надлежащем уходе за прибором никогда не накапливается на стенках таким слоем, чтобы нарушить работу водонагревателя или снизить его эффективность.    

Какой лучше выбрать водонагреватель в 2021

Управление и дополнительные функции

Классический вариант механического управления проточными и накопительными водонагревателями с помощью привычной поворотной рукоятки постепенно уходит в прошлое. Современные модели приборов в 2021 оснащаются электронными управляющими системами. Они позволяют не только задавать желаемые температурные режимы, но и программировать включение в заданное время, раздельно контролировать напор и температуру на разных точках водоразбора, запускать самодиагностику для устранения неполадок.

Продвинутые водонагреватели могут иметь разъем USB для подключения модуля Wi-Fi с возможностью дистанционного управления. Необходимая для пользователя информация отображается на ЖК-дисплее. Есть более дешевые водонагреватели, в которых классическое механическое управление с помощью рукоятки также дополнено дисплеем. Температура в нагревателях регулируется плавно либо ступенчато. Эко-режим дает возможность временно активировать режим работы с пониженной температурой и экономичным энергопотреблением.

Полный модельный ряд накопительных и проточных водонагревателей вы найдете на сайте нашего Интернет-магазина Stiebel Eltron. Удачного выбора!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *