Как пользоваться водонагревателем
/ / Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры
Советы

Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры

С наступлением лета по старой доброй традиции во всех городах России происходит плановое отключение горячего водоснабжения. Коммунальные службы вынуждены проводить такие мероприятия для профилактики, ремонта и в рамках программ постепенной замены изношенных коммуникаций, которые были введены в строй много десятилетий назад. При постоянном наличии такой проблемы стоит подумать об установке автономного электрического водонагревателя. Если у владельцев домов и дач с этим оборудованием проблем меньше, то жильцы компактных квартир находятся в худшем положении. Площадь жилья ограничена, как и возможности штатной электропроводки, поэтому существуют определенные трудности с выбором нагревателя.

Какие виды водонагревателей подходят для квартиры?

Выбор нагревателей воды для квартиры не такой большой, как, например, для просторного загородного дома с автономными системами водоснабжения и отопления. Это электрические модели 2 видов:

  • проточные;
  • накопительные, или бойлеры.

В проточных водонагревателях вода поступает от трубы подающего стояка водоснабжения и подогревается непосредственно в результате контакта с мощным нагревательным элементом внутри корпуса прибора. Чем он мощнее, тем выше максимальная температура и больше выход горячей воды за единицу времени. Последний параметр важен, потому что к одному и тому же устройству может быть подключено более одной точки водоразбора. При одновременном открытии нескольких кранов скорость потока увеличивается, вода может не успевать прогреваться до нужной температуры, эффективность нагревателя снижается.

Накопительные приборы имеют бак для воды. Предварительно подогревается весь объем, а уже затем происходит слив. По мере использования запаса воды резервуар наполняется, следует подогрев, и температура поддерживается на постоянном заданном уровне. Таким образом, у потребителя всегда есть запас горячей воды, размер которого ограничен только вместимостью бака. К сожалению, при интенсивном водопотреблении есть проблемы со скоростью нагревания. Если прибор используется постоянно и к нему подключено несколько точек водоразбора, при полном сливе воды из резервуара придется ждать нагрева новой порции. Иногда это занимает 1-1,5 часа.

Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры

Что лучше – проточный или накопительный водонагреватель?

Проточные водонагреватели более требовательны к электропроводке в квартире. Если у вас идет ремонт и есть возможность переделать проводку под автомат отключения как минимум на 16А, выбирайте проточный нагреватель. Он более компактный, экономичный при сезонном отключении горячего водоснабжения, удобный. Лучше, если на одну точку водоразбора будет установлено свое устройство. Тогда бесперебойное снабжение горячей водой гарантировано. Умываться и потреблять воду для хозяйственных нужд можно в ту же секунду, не дожидаясь нагрева.

Накопительные водонагреватели не такие требовательные к проводке. Все зависит от потребляемой мощности нагревательного элемента. Большинство моделей малой и средней мощности можно устанавливать сразу и подключать к обычной розетке, если квартира относительно новая, а для проводки использован медный кабель сечением не менее 2,5 мм2. Кроме этого, на одной фазе не должно быть других высокомощных приборов. Подводка труб к устройству производится открытым или скрытым способом. Нагреватель размещается на стене в санузле, туалете, ванной или кухне, а также устанавливается в шкафу под мойкой. Учитывайте объем резервуара в зависимости от того, как именно используется прибор – сезонно либо постоянно.

Как выбрать объем бака накопительного водонагревателя?

Объем бака выбирают с учетом интенсивности водопотребления и количества человек, одновременно пользующихся водой. Среднесуточные потребности примерно такие:

  • на 1 человека – 30 л на личную гигиену (для умывания, бритья, чистки зубов) и 50 л, если ежедневно принимать душ в течение 5-10 минут;
  • на 2 человек – 50 л на утреннее, вечернее умывание, 80 л для принятия душа;
  • на 3-4 человек – 80 л на все нужды;
  • на более 4 человек – 100 л.

Какая оптимальная мощность проточных и накопительных водонагревателей?

Здесь действует простое правило: чем больше мощность, тем быстрее происходит нагрев. Вместе с этим возрастают требования к электропроводке. На сайте Stiebel-Eltron в спецификации к приборам есть указание на минимальную силу тока для автомата отключения. Как правило, это 16А для устройств мощностью до 3 кВт. Не пробуйте подключать аппарат в сеть, которая не рассчитана на это значение. Прибор просто будет выбиваться защитным устройством в щитке.

Водонагреватель мощностью 3-3,5 кВт даже при сравнительно высоких температурах воды в «холодном» стояке 15-17 градусов в летний период будет успевать нагревать до 38-40 градусов не более 1,5 литров воды в минуту.
Этого хватит для умывания и хозяйственных нужд, но однозначно недостаточно для полноценного душа. Поэтому если вам необходим проточный водонагреватель для ванной комнаты и душа, не рассчитывайте на штатную проводку и розетки. В этом случае необходим водонагреватель мощностью минимум 6 кВт, для которого потребуется прокладка отдельного кабеля от квартирного электрораспределительного щитка, сечение кабеля не менее 4 мм2 (4 мм2 для 6 кВт, 6мм2 для 8 кВт).

Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры

На что еще обратить внимание при выборе водонагревателя?

Учитывайте следующие особенности различных моделей водонагревателей:

  • Тип крепления. Для квартиры лучше всего подходят компактные модели, которые устанавливаются на стену либо под мойку.
  • Способ подключения – боковой, нижний, верхний. Зависит от местоположения стояка горячего водоснабжения и от того, где по отношению к нему установлен прибор.
  • Вид нагревательного элемента – сухой либо открытый. В первом случае ТЭН защищен специальной колбой. Вода непосредственно не контактирует с нагревательным элементом, на нем не откладывается накипь, срок службы дольше.
  • Температуру нагрева. Мощные модели способны нагревать воду до 75 градусов. На практике комфортная для умывания и хозяйственных нужд вода примерно на уровне 60 градусов. Подумайте, нужна ли запредельная мощность. Ведь в итоге это будут дополнительные лишние расходы на электроэнергию.
  • Напряжение. Есть нагреватели на 220В и 380В. Устройства на трехфазный ток более экономичны. Если есть возможность модернизировать проводку, лучше выбрать нагреватели на 380В.
  • Наличие фильтра. Опция полезна с учетом того, насколько некачественна вода в городских сетях водоснабжения.
  • Предохранительный клапан. Мера безопасности, благодаря которой исключается вероятность повреждения прибора при избыточном давлении и расширении горячей воды в баке.
  • Управление. Механические средства управления надежнее, в то время как электронные более точны.
  • Размеры. Важно, чтобы нагреватель нормально встал в ограниченном пространстве санузла, ванной, туалета.
  • Дополнительные опции – мониторинг температуры, программирование режимов нагрева, отключение в заданный промежуток времени. Все эти функции облегчают повседневную эксплуатацию.

При выборе водонагревателя для вашей квартиры постарайтесь учесть все перечисленные факторы и варианты, и тогда неожиданное отключение горячего водоснабжения больше не будет для вас и вашей семьи большой проблемой.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *