Какой выбрать недорогой водонагреватель
/ / Как выбрать водонагреватель с механическим управлением
Советы

Как выбрать водонагреватель с механическим управлением

Совсем недавно мы уже писали о том, как выбрать водонагреватель с электронным управлением. В нашей сегодняшней статье речь пойдет о приборах с механическим управлением. Внимательно ознакомьтесь со всеми нюансами устройства таких водонагревателей, чтобы сделать правильный выбор при покупке.

Классическое механическое управление в водонагревателях отличается надежностью и высокой ремонтопригодностью. Несложная схема работы по принципу реостата и недорогие компоненты системы управления делают нагреватели доступными широкому кругу потребителей. Для изменения температуры и установки фиксированных режимов работы пользователь вращает рукоятку. Единственный недостаток механики заключается в погрешности, которая может достигать нескольких градусов. В результате на первых порах могут возникать трудности с регулировкой комфортного температурного режима. При выборе водонагревателя с механическим управлением учитывайте некоторые особенности приборов этого типа.

Схема механического управления

Поворачивая рукоятку в то или иное положение, фактически пользователь устанавливает температуру с помощью термореле и тем самым запускает термостат. Он включает нагревательный элемент, в результате чего происходит нагревание воды до заданных параметров. Как только вода нагрелась до установленных значений, термостат отключает нагревательный элемент. Автоматическое повторное включение произойдет, когда вода в резервуаре остынет на 5-6 градусов. Этот процесс происходит циклически все время, пока прибор включен. Если термостат выходит из строя, блок защиты отключает нагревательный элемент в момент достижения критической температуры.

Колесо механической установки температуры на корпусе накопительного водонагревателя Stiebel Eltron серии PSH Trend
Колесо механической установки температуры на корпусе накопительного водонагревателя Stiebel Eltron серии
PSH Trend

Варианты панели управления

Недорогие нагреватели с механическим управлением по минимуму оснащены только рукояткой регулировки. Рядом с ней находится кнопка включения питания, а также расположены индикаторы сети и нагрева. Водонагреватели подороже могут комплектоваться ЖК-дисплеем. На экране обычно отображается реальная точная температура воды в резервуаре и текущее время. Полнота индикации может отличаться в зависимости от модели.

Ручка регулировки может быть ступенчатой и бесступенчатой. В первом случае вы не сможете точно настроить температурный режим, что является минусом прибора. Рукоятка с заданным шагом поворачивается только в определенное положение до установленных производителем значений. Переключение сопровождается характерным щелчком. Бесступенчатая регулировка дает возможность плавно выставить температуру под себя. Если вокруг ручки есть шкала с делениями, обратите внимание на нее. Чем выше цена деления, тем удобнее выполнять регулировку.

Быстрые настройки режимов

Лучше выбирать те водонагреватели, в которых реализована возможность быстрой установки рекомендуемого производителем режима работы, в зависимости от того, для каких именно нужд используется горячая вода. В таких моделях вокруг рукоятки цифрами нанесена соответствующая разметка. Например, в модели Stiebel Eltron HFA 100 Z она выглядит следующим образом:

  • 35 градусов – минимальная мощность;
  • 55 градусов – средняя мощность;
  • 65 градусов – высокая мощность;
  • 82 градуса – максимальная мощность;
  • E – экономный режим.
Внешний вид панели механического управления на накопительных водонагревателях Stiebel Eltron серии HFA Z
Внешний вид панели механического управления на накопительных водонагревателях Stiebel Eltron серии HFA Z

Чем выше мощность, тем до больших температур и быстрее нагревается весь объем воды в резервуаре, но при этом пропорционально возрастает и уровень энергопотребления. На минимальных значениях вода имеет комфортную температуру для умывания, на средних – для душа, на высоких – для принятия ванны. Режим экономии обеспечивает баланс между комфортом для основных гигиенических процедур и уровнем энергосбережения. Максимальная мощность выставляется в том случае, когда необходим нагрев до предельно высоких температур. Это может потребоваться для компенсации тепловых потерь при подаче воды на несколько отдаленных точек водоразбора, когда требуется наполнить ванну, а также при большом напоре.

Двухконтурный режим работы

Опция позволяет запускать подогрев воды только в ночное время, когда действует льготный тариф на электроэнергию. Таким образом, достигается экономия средств на эксплуатацию прибора. Питание подается на водонагреватель через таймер. Если горячая вода нужна днем, пользователь может вручную запустить быстрый подогрев. При этом если задействована функция двухконтурного режима, автоматического нагревания вне льготного периода происходить не будет.

Защита от замерзания

Если в холодное время года вы пользуетесь водонагревателем достаточно редко, но при этом он установлен в плохо отапливаемом помещении, функция предотвратит замерзание. Как только температура воды в нагревателе достигнет 5 градусов, включится нагревательный элемент. При этом не придется сливать воду из прибора, демонтировать его и консервировать, но только в случаях непродолжительных простоев.

Пример проточного водонагревателя Stiebel Eltron серии PEY с механической регулировкой температуры
Пример проточного водонагревателя Stiebel Eltron серии PEY с механической регулировкой температуры

Функция быстрого нагрева

При наличии этой функции нагревательный элемент включается на полную мощность, и вода подогревается значительно быстрее, чем при стандартных режимах. Обычно для запуска процесса необходимо нажать отельную кнопку, которая находится рядом с ручкой регулировки. При этом настраивать температуру вручную не понадобится. После нагрева реле отключает прибор, и при остывании воды повторного подогрева не происходит. Опция полезна в тех случаях, когда горячая вода нужна именно сейчас однократно.

В Интернет-магазине продукции немецкого бренда Stiebel Eltron вы найдете большой выбор водонагревателей с механическим управлением. Пусть выбранная вами модель дарит уют вашему дому!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *