Как выбрать водонагреватель под раковину
/ / Как выбрать водонагреватель на 4 кВт
Советы

Как выбрать водонагреватель на 4 кВт

Электрический водонагреватель обеспечивает комфорт и дарит удобство жильцам квартир в периоды планового отключения горячего водоснабжения. Нагреватель также позволяет пользоваться благами цивилизации в загородном доме и на даче вдалеке от централизованных сетей. В категории приборов мощностью 4 кВт представлены проточные и накопительные водонагреватели. Между собой они отличаются по принципу работы и соответствующему способу нагрева воды, но имеют много общих характеристик. Рассмотрим подробнее важнейшие критерии выбора нагревателей обоих типов.

Чем проточный водонагреватель отличается от накопительного  

В проточных водонагревателях, или просто проточниках, холодная вода из трубы подачи поступает в колбу, внутри которой находится трубчатый электронагревательный элемент – ТЭН. Проходя протоком через колбу, вода в результате прямого контакта с теплоотражающими поверхностями ТЭНа моментально подогревается и идет на излив. Чем мощнее прибор, тем выше его скорость протока, то есть производительность, и максимальная температура нагрева. Проточники обеспечивают мгновенную подачу горячей воды в любое время суток, как только пользователь открыл кран. 

Накопительные нагреватели, или накопители, оснащены резервуаром. Вода из трубы холодного водоснабжения вначале заполняет резервуар, затем постепенно нагревается от установленного в донной части ТЭНа и далее подается на точку водоразбора. По мере расходования резерва он пополняется новыми порциями воды. Оставшаяся в резервуаре нагретая вода смешивается с холодным потоком, после чего следует донагрев. Чем мощнее прибор, тем быстрее подогревается весь запас воды в резервуаре. В накопителях объем горячей воды, доступной для единоразового использования, ограничен емкостью резервуара.

Кому подходят проточные и накопительные водонагреватели    

Проточник мощностью 4 кВт при нагреве воды до 38°С имеет производительность от 2 л/мин, если на подаче 10°С, до 2,5 л/мин при температуре на входе 18°С. Этого вполне достаточно для повседневного умывания, мойки посуды и других хозяйственных нужд, но слишком мало, чтобы комфортно принимать душ или ванну. Так, для наполнения небольшой ванны длиной 120 см, шириной 70 см, высотой 60 см и объемом 210 л при скорости протока 2 л/мин придется ждать около 2 часов. Зато проточный нагреватель хорошо подходит для мойки и умывальника. Компактные размеры, как, например, у модели Stiebel Eltron EIL 4 Premium, позволяют не только размещать прибор на стене рядом со смесителем, но и прятать в шкафчик или нишу под ним.

Проточный водонагреватель Stiebel Eltron EIL 4 Premium мощностью 4 кВт
Проточный водонагреватель Stiebel Eltron EIL 4 Premium мощностью 4 кВт

В накопителях мощностью 4 кВт производительность не играет никакой роли, здесь важен объем резервуара. При правильном выборе этого параметра накопительный водонагреватель одинаково хорошо подходит как для мойки, умывальника, так и для приема душа и ванны. Рассчитать примерный объем резервуара можно, руководствуясь простым правилом. Объем должен быть на 20-30% меньше, чем среднесуточный расход горячей воды всех подключенных потребителей. Так, если семья из 3 человек потребляет 120 л воды в сутки, то оптимальный объем резервуара составляет около 80-100 л. Это количество воды при мощности прибора 4 кВт нагревается с 10°С до 38°С менее чем за час.

И проточные, и накопительные водонагреватели могут обслуживать несколько точек водоразбора. Вот только в случае с проточниками мощности 4 кВт и производительности 2-2,5 л/мин явно недостаточно, чтобы подавать горячую воду на несколько одновременно открытых кранов. Если вы моете посуду на кухне, то в тот же момент времени воспользоваться горячей водой в ванной для умывания уже не получится. Другое дело – накопители той же мощности. Они могут подавать воду на две и более одновременно работающие точки. Горячая вода будет течь из всех открытых кранов до тех пор, пока не иссякнет запас в резервуаре. Однако ради этого придется пожертвовать свободным пространством, поскольку проточные водонагреватели за счет резервуара несравнимо крупнее проточных.

Как выбрать долговечный проточный или накопительный нагреватель

Главную угрозу долговечности проточных и накопительных водонагревателей представляют коррозия и накипь. Наибольшему разрушению от ржавчины подвержены колбы проточников, резервуары накопителей и ТЭНы, поэтому для этих элементов выбираются коррозионностойкие материалы и специальные покрытия. Многие производители изготавливают колбы и резервуары из нержавеющей стали. Нержавейка действительно обладает высокой стойкостью к коррозии, но из-за применяемой в производстве герметичных емкостей со сложной формой сварки оказывается не самым лучшим решением. В местах воздействия сварочной дуги высокой температуры структура материала разрушается, способность противостоять ржавчине снижается. Именно в районе сварочных швов быстрее всего появляются признаки коррозии.

Для изготовления колб проточных нагревателей гораздо практичнее использовать медь. Этот металл не подвержен электрохимической коррозии за счет способности образовывать на собственной поверхности оксидную водонепроницаемую пленку. Разрушить ее могут только высококонцентрированные растворы солей, щелочей и кислот, которых в обычной воде быть не может. Для резервуаров лучше подходит эмалированная сталь. Такие есть во всех накопительных водонагревателях Stiebel Eltron. Специальная эмаль наносится в несколько слоев на предварительно обработанные внутренние поверхности, после чего образуется прочное, непроницаемое для воды покрытие. Его теплопроводность такая же, как у стали, поэтому при тепловом расширении эмаль не трескается и не отслаивается.

Как выбрать горизонтальный водонагреватель

Чтобы снизить влияние коррозии на ТЭНы, их изготавливают из таких устойчивых к коррозии металлов, как нержавеющая сталь, медь и титан. Нержавейка – наиболее дешевый сплав, который, тем не менее, обладает не самой высокой теплопроводностью. Это сказывается на скорости нагрева. Титан не уступает по противокоррозионным свойствам нержавейке, но лучше и дольше выдерживает высокие тепловые нагрузки. Медь, как и в колбах, оптимальный вариант по соотношении стоимости и качества. Ее теплопроводность во много раз выше, чем у стали, а противокоррозионные качества не хуже.

Дополнительную защиту от коррозии резервуаров накопительных водонагревателей обеспечивает анод. Элемент представляет собой цельнометаллический стержень из магния или титана. В процессе электрохимической реакции анод забирает на себя кислород и окисляется, в то время как резервуар, будучи катодом, наоборот, восстанавливается. Магниевый анод дешевле, но он постепенно разрушается, поэтому подлежит замене дважды в год. Титановый анод не разрушается и служит столько же, сколько и сам нагреватель.  

Есть еще одна проблема – накипь. К счастью, она грозит только открытым ТЭНам, которые непосредственно контактируют с водой. Если периодически не счищать накипь с поверхности ТЭНа, он перегревается и быстро выходит из строя, а эффективность водонагревателя заметно снижается. Сухой, или так называемый закрытый, ТЭН лишен подобных недостатков. Сверху он защищен керамической колбой, поэтому напрямую не соприкасается с водой. Поскольку нет контакта, то отсутствует и накипь. Незначительный налет может появиться только на защитной колбе, но он легко удаляется.

Как выбрать удобный в управлении и эксплуатации водонагреватель

Управление водонагревателем может быть механическим, электронным и гидравлическим. В первом случае пользователь регулирует температуру или выбирает предустановленные режимы нагрева с помощью поворотной рукоятки. Механика отличается простотой, надежностью, не боится перегрева и влаги, но имеет существенный недостаток по точности. Погрешность между фактическими и установленными значениями температуры может составлять 1°С и больше.

Как выбрать водонагреватель на 4 кВт

Гидравлическое управление характерно для простейших моделей проточных водонагревателей. В таких приборах нет полноценной панели управления, все ограничивается только кнопками включения и отключения питания, иногда индикатором нагрева. Чем больше пользователь открывает кран и делает напор сильнее, тем интенсивнее нагрев. При полном закрытии крана прибор отключается. Недостаток гидравлики заключается в невозможности точно отрегулировать температуру.

Самые продвинутые водонагреватели оснащены электронной системой управления. Хоть электроника и чувствительна к повышенной влажности и перегреву, она позволяет с погрешностью всего в десятые доли градуса задавать нужную температуру. Настройки, включение тех или иных режимов производятся простым нажатием обычных и сенсорных кнопок. В нагревателях с электронным управлением могут быть такие полезные функции, как индикация об уровне известковых отложений и необходимости провести обслуживание, ошибках в работе, а также программирование режимов, раздельное управление потоками и многое другое.

Как выбрать безопасный проточный или накопительный нагреватель

Как и любое оборудование, работающее под напряжением с водной средой, нагреватели являются потенциально опасными из-за возможности получения ожогов и поражения электрическим током. Надежные и безопасные водонагреватели имеют степень защиты IP24 или IP25. Это означает, что токопроводящие части надежно защищены герметичным корпусом от попадания пыли, капель, брызг, струй воды в любом направлении. Элементы греющиеся и под напряжением скрыты так, что их невозможно коснуться и, как следствие, обжечься или получить электрический удар. Приборы с классом защиты IP24 и IP25 допускается устанавливать в помещениях с повышенной влажностью в непосредственной близости от точек водоразбора.

В Интернет-магазине официального представителя компании Stiebel Eltron в России вы найдете большой выбор водонагревателей отличного качества и на любой бюджет.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *