Как выбрать горизонтальный водонагреватель
/ / Как выбрать водонагреватель на 3 кВт
Советы

Как выбрать водонагреватель на 3 кВт

Электрические водонагреватели обеспечивают бесперебойное снабжение горячей водой в периоды, когда в муниципальных сетях случаются перебои и плановые отключения. В одних населенных пунктах неудобства длятся от нескольких дней до пары недель, а в других могут затянуться на месяцы. В подобных условиях поддержание элементарной гигиены и чистоты становится целой проблемой. Приборы также полезны владельцам загородной недвижимости и дачникам, чьи дома находятся вдалеке от централизованного водопровода. Вам не понадобится громоздкое и дорогостоящее оборудование – достаточно компактного маломощного проточного или накопительного нагревателя на 3 кВт.

Проточный или накопительный нагреватель лучше выбрать

Проточный нагреватель, или проточник, как его называют, – электроприбор, предназначенный для мгновенного нагрева воды в диапазоне температур 25-55°C. Источником тепловой энергии служит трубчатый электронагревательный элемент – ТЭН. Он имеет вид трубки в форме спирали, выполненной из меди, нержавеющей стали или титана. Внутри по всей длине находится нихромовая нить, окруженная и отделенная от стенок трубки изоляцией. С двух сторон нить заканчивается выводами, с помощью которых ТЭН подключается к электрической сети.

Под напряжением в нити возникает высокое сопротивление, которое провоцирует сильный нагрев. Тепловая энергия через стенки трубки ТЭНа передается воде, из-за чего она нагревается. Когда открывается кран, вода из холодной трубы протоком перемещается на излив через колбу, контактирует с установленным здесь ТЭНом, тут же нагревается и на точке водоразбора течет уже горячей. Проточники мощностью 3 кВт обеспечивают производительность около 2,5 л/мин при температуре воды на входе 10°C и 38°C на выходе. На практике это означает, что комфортная по температуре вода будет течь из крана струйкой средней толщины.

Тем не менее, производительности 2,5 л/мин достаточно, чтобы умыться или вымыть посуду и, таким образом, более-менее сносно перенести сезонные отключения и провести непродолжительный отпуск в загородном доме или на даче. К сожалению, скорости протока недостаточно для приема душа, а тем более наполнения ванны. К проточнику на 3 кВт также невозможно подключить более одной точки водоразбора. Если у вас большой расход воды или вы хотите сделать водонагреватель для основного горячего водоснабжения и подключить несколько точек водоразбора, присмотритесь к накопителям аналогичной мощности. 

Как выбрать водонагреватель на 3 кВт

У накопительных водонагревателей, или просто накопителей, есть резервуар. Это герметичная теплоизолированная емкость, объем которой в бытовых проточниках мощностью 3 кВт колеблется от 15 л до 150 л. Внутри резервуара находится закрепленный на фланце ТЭН. Вода из холодной трубы вначале заполняет резервуар, нагревается в нем, а уже затем идет на точку водоразбора горячей. По мере использования запаса он автоматически пополняется новыми порциями воды. Находящаяся в резервуаре теплая вода смешивается с поступающей холодной, после чего следует донагрев.

В отличие от проточников на 3 кВт, к накопителям такой же мощности при верном выборе объема резервуара без проблем можно подключать несколько потребителей. Например, распространены схемы, когда в доме или квартире накопительный водонагреватель подает горячую воду одновременно на умывальник, душ и мойку. Рассчитать объем резервуара можно самостоятельно, воспользовавшись простым правилом. Требуемый объем резервуара примерно на 20-30% меньше, чем среднесуточный расход на всех точках водоразбора. Предположим, что семья из 4 человек потребляет 160 л горячей воды в сутки. Тогда резервуар накопителя должен быть на 110-130 л. В качестве примера приведем популярную модель Stiebel Eltron PSH 150 Universal EL мощностью 3 кВт и с объемом бака на 150 л.

Несмотря на существенные различия между проточными и накопительными водонагревателями, они имеют ряд общих ключевых характеристик. Это разновидность ТЭНа, материалы изготовления колбы и резервуара, тип управления, класс пыле- и влагозащиты. Рассмотрим каждый из этих критериев подробнее, чтобы выбрать наиболее походящий, экономичный и безопасный нагреватель. 

Какие ТЭНы устанавливаются в нагревателях и что лучше     

В проточниках и накопителях могут быть ТЭНы двух видов: открытые и закрытые. Открытый ТЭН, который также принято называть «мокрым», погружается в воду и непосредственным образом контактирует с ней. Из-за постоянного контакта поверхность ТЭНа собирает накипь, что требует периодической чистки. Закрытый, или «сухой», ТЭН скрыт в защитном керамическом чехле и своими поверхностями не соприкасается с водой напрямую. Таким образом, сухой ТЭН не загрязняется, поэтому отпадает необходимость в его очистке. Достаточно лишь по мере необходимости снимать колпак и удалять с него незначительный налет.

Как выбрать водонагреватель на 3 кВт

По возможности лучше выбирать приборы с закрытым ТЭНом, но помните, что цена в этом случае будет выше. Сухой ТЭН без ограничений может использоваться в воде низкого качества и с высокой жесткостью, не подвержен пробоям тока при повреждении корпуса и, как следствие, никогда не становится причиной короткого замыкания. Обратите также внимание на развитость и площадь теплоотражающей поверхности ТЭНа. Многочисленные витки снижают нагрузку на каждый квадратный сантиметр, поэтому ТЭН функционирует в более щадящих режимах. Вероятность того, что сухой ТЭН перегорит, практически нулевая. 

Как и из чего делают качественные резервуары и колбы

Коррозия – одна их главнейших проблем проточных и накопительных водонагревателей. Колбы в проточниках изготавливают из нержавеющей стали и меди. Нержавейка дешевле и действительно обладает высокими противокоррозионными свойствами, но применительно к колбам ее использование не всегда приносит ожидаемый результат. При производстве колб приходится прибегать к сварке. В процессе сваривания структура материала разрушается, и он теряет коррозионную стойкость. Гораздо предпочтительнее медь. Этот металл способен образовывать на своей поверхности оксидную пленку, которая препятствует проникновению воды.   

В изготовлении резервуаров также применяется нержавейка, а еще эмалированная сталь. Из-за применяемой сварки резервуары из нержавеющей стали не самые лучшие. Многие производители не отказываются от использования эмалированной стали даже в самых современных моделях накопительных водонагревателей. Эмаль равномерно покрывает резервуар изнутри и создает прочный барьер на пути проникновения воды. Теплопроводность покрытия такая же, как у стали. Когда металл деформируется от теплового воздействия горячей воды, эмалевое покрытие не растрескивается и не отслаивается. 

Какие водонагреватели лучше по управлению и эксплуатации

Управление нагревателями может быть механическим и электронным. В классическом механическом управлении для установки режимов работы и регулировки температуры используется простая поворотная ручка. Это надежный, недорогой механизм с большим ресурсом и высокой ремонтопригодностью, стойкий к перегреву и повышенной влажности. Единственный недостаток механики – погрешность в несколько градусов.

Нагреватели с электронным управлением стоят дороже, но при этом позволяют задавать температуру с погрешностью около 0,1°C. Регулировки выполняются несколькими нажатиями обычных и сенсорных кнопок. В эксплуатации это удобнее и быстрее, чем крутить ручку. С помощью электроники есть возможность пользоваться дополнительными полезными опциями – например, раздельно регулировать проток для двух и более точек водоразбора, сохранять в памяти наиболее часто используемые режимы, задавать время автоматического включения и отключения. Электронное и механическое управление могут дополняться ЖК-дисплеями.

Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron PSH 150 Universal EL мощностью 3 кВт с точным электронным управлением и ЖК-дисплеем
Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron PSH 150 Universal EL мощностью 3 кВт с точным электронным управлением и ЖК-дисплеем

Как выбрать безопасный проточный или накопительный нагреватель

На безопасность проточников и накопителей указывает степень пыле- и влагозащищенности. Самые безопасные приборы имеют класс защиты оболочки IP24 и IP25. Такие нагреватели защищены от капель, конденсата, брызг, а водонагреватели с защитой IP25 – еще и от струй воды в любом направлении. Оборудование допускается размещать в непосредственной близости от точек водоразбора в помещениях с повышенной и высокой влажностью. Ответственные токопроводящие элементы надежно спрятаны в корпусе, их невозможно случайно коснуться и получить в результате электрический удар.

В Интернет-магазине официального представителя бренда Stiebel Eltron в России вы найдете большой выбор проточных и накопительных водонагревателей этой марки.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *