Как выбрать компактный водонагреватель
/ / Как правильно подключить накопительный водонагреватель
Советы

Как правильно подключить накопительный водонагреватель

Накопительные водонагреватели предназначены для установки стационарно в закрытых незамерзающих помещениях с температурой окружающего воздуха не менее 5 градусов по Цельсию. В случае монтажа настенного нагревателя следует учитывать несущую способность основания. Если стена не капитальная, а выполнена из обшивочных материалов, необходимо позаботиться об усилении несущего каркаса. Необходимо учитывать, что к весу самого водонагревателя, указанного в паспорте изделия, добавляется вес воды. Она целиком заполняет емкость в течение всего времени эксплуатации прибора.

Место размещения водонагревателя

Вертикальные модели устанавливаются только в вертикальном положении, их нельзя переворачивать точно так же, как и горизонтальные запрещено ставить вертикально. Существуют модели, конструкция которых разрешает монтаж как вертикально, так и горизонтально. Как правило, в наименовании таких изделий присутствует слово «universal». Недалеко от прибора должны находиться точка водозабора и слив для избытка воды, который образуется при тепловом расширении во время работы нагревателя. Не рекомендуется устанавливать водонагреватель в углу: это может ограничить возможности свободного доступа к боковой и задней стенкам.

Способы крепления водонагревателя 

Настенные водонагреватели с обратной стороны имеют монтажную планку. С ее помощью прибор навешивается на крючки, вкрученные в стену. Расположение крючков и межцентровое расстояние между ними должно точно совпадать с отверстиями или продолговатыми проушинами на монтажной планке. Важно обеспечить строгую горизонтальность, чтобы не смещался уровень воды внутри бака нагревателя и не нарушалась работа прибора.

Вместо крючков возможно использовать шпильки. Одной стороной они вгоняются в стену, а другой при помощи гайки удерживают планку. Следует учитывать вес полностью заполненного нагревателя при выборе длины и толщины крепежа. Напольные водонагреватели устанавливаются на подставке и крепятся к полу анкерами. Пол должен быть идеально ровным, чтобы прибор не перекашивало.

Как правильно подключить накопительный водонагреватель

Подключение прибора к трубе подачи

После размещения и закрепления водонагревателя переходят к подключению прибора к водопроводу. Перед тем как подключить нагреватель к трубе подачи, через нее пропускают немного воды, чтобы вымыть возможный мусор и грязь. Подводку выполняют горячеоцинкованными, нержавеющими, медными или пластиковыми трубами. Настоятельно не рекомендуется использовать для этого гибкие гофрированные и резиновые шланги в оплетке или без нее. Холодную трубу подключают к соответствующему отводу на приборе, который помечен пластмассовой прокладкой синего цвета.

Со стороны подачи устанавливают предохранительный клапан и редуктор давления либо группу безопасности в сборе таким образом, чтобы продувочное отверстие оставалось открытым для атмосферы. Выше желательно поставить сливной кран через тройник. Это облегчит последующее обслуживание прибора, когда придется сливать воду для чистки, замены магниевого анода или нагревательного элемента. Хоть это и можно сделать с помощью клапана, но отверстие в нем слишком маленькое, поэтому слив занимает слишком много времени.

На сливной кран и продувочное отверстие рекомендуется надеть гибкие шланги, концы которых направить в точку слива – например, специальное отверстие в канализационной трубе. Диаметр подбирается таким образом, чтобы при полностью открытых сливном кране и клапане вода свободно вытекала из водонагревателя.

Отсечной кран всегда устанавливается ниже клапана с редуктором. Запрещено прикручивать его сразу к отводу так, чтобы он находился между водонагревателем и клапаном. В противном случае, когда прибор не эксплуатируется, поток воды из стояка будет доставать до клапана и редуктора. Из-за этого они могут срабатывать вхолостую и постепенно засоряются мусором, который переносится по трубе вместе с водой.

Как правильно подключить накопительный водонагреватель

Подключение нагревателя к горячей трубе

Водонагреватель подключается к горячей трубе из тех же материалов, что были использованы и для холодной линии, через отвод, который отмечен красной пластмассовой шайбой. Особых требований к месту установки отсечного крана нет. Его можно поставить в любом удобном для пользователя месте, даже накрутить на отвод, а уже к крану подключать горячую трубу либо разместить ниже.

Подключение водонагревателя к электросети

Кабель питания обычно поставляется в комплекте с водонагревателем и устанавливается самостоятельно. Место установки у настенных нагревателей находится в районе регулятора, а у напольных может быть сзади или сбоку. Кабель присоединяется при помощи винтовых клеммных колодок. После сборки вилка кабеля включается в розетку. С этого момента прибор готов к эксплуатации. Самое время произвести первый запуск.

Ввод водонагревателя в эксплуатацию

Необходимо открыть оба запорных крана перед водонагревателем и отсечкой на холодном стояке, а на горячем закрыть. Во время наполнения нагревателя точка водоразбора должна быть открыта, чтобы из резервуара вытравился воздух. Как только емкость наполнится, следует закрыть кран точки водоразбора, после чего включить прибор на полную мощность. Убедитесь в том, что срабатывает датчик температуры и нагреватель отключается. Посмотрите, как работает клапан, оттянув рычаг на себя. Из продувочного отверстия должна пойти вода. Аналогичную процедуру проделать и со сливным краном при его наличии.

Большой выбор накопительных водонагревателей Stiebel Eltron вы можете найти в нашем Интернет-магазине.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *