Как пользоваться водонагревателем
/ / Как правильно отключить водонагреватель и сделать демонтаж
Советы

Как правильно отключить водонагреватель и сделать демонтаж

Демонтаж водонагревателя может понадобиться, когда предстоит выполнить ремонт, чистку, обслуживание или просто заменить прибор. В периоды длительных простоев нагреватели следует отключать от электросети, системы водоснабжения и проводить так называемую консервацию. Эти мероприятия необходимы для того, чтобы предотвратить ускорение процессов коррозии металлических частей, нагревательного элемента, обеспечить электробезопасность, не допустить случайного подтопления. Демонтаж накопительных и проточных водонагревателей, большой выбор которых вы найдете в нашем Интернет-магазине продукции Stiebel Eltron, немного отличается.

Отключение водонагревателей от электропитания

Этот шаг первый и одинаковый при демонтаже как проточных, так и накопительных водонагревателей. Вначале выключите нагреватель поворотной рукояткой терморегулятора или кнопкой на панели управления. Достаньте вилку из розетки при подключении прибора на гибкий, а не жесткий стационарный кабель питания. Обесточьте питающую фазу переключением рычага на автомате защитного отключения в щитке. 

Демонтаж накопительных водонагревателей

Не начинайте работы, если в емкости находится горячая вода, иначе в процессе разборки можно ошпариться. Первым делом потребуется отсоединить провода питания. Они подключаются через клеммную колодку, которая закрыта защитной панелью и в настенных моделях обычно находится возле терморегулятора. В напольных водонагревателях колодка может находиться сзади или сбоку. 

Перед демонтажем прибора потребуется полностью опорожнить резервуар. Закройте кран на подачу холодной воды в нагреватель. Параллельно откройте все точки водоразбора, подключенные к прибору. Через них стечет несколько литров воды, пока ее уровень в емкости не сравняется с концом водозаборного патрубка. Так как нагретая вода поднимается в верхнюю часть бака водонагревателя, водозаборный патрубок также максимально удлинён, а его конец находится почти в самом верху бака. По этой причине в нагревателе все еще остается практически весь объем. Слить воду из резервуара целиком можно несколькими способами:

  • С помощью сливного крана. Он подключается на подводке через тройник между защитным клапаном и нагревателем. Наденьте на обратную сторону резиновый шланг соответствующего диаметра, направьте его в канализацию или подходящую емкость и откройте кран. Вода практически полностью вытечет из резервуара.
  • Через защитный клапан. Элемент ставится перед нагревателем и служит для нормализации давления в магистрали, отвода избытка воды, который появляется из-за теплового расширения во время работы прибора. Если клапан оборудован специальным рычажком, то можно потянуть за него и тем самым открыть слив. На сливное отверстие лучше также надеть шланг либо подставить под него таз. Быстро слить воду этим способом не получится из-за небольшого диаметра отверстия.
  • Открутив клапан. Если слить воду через клапан не получается, можно полностью открутить его вместе с подводкой. Также придется выкрутить подводку со второго отвода, чтобы выбить воздушную пробку из резервуара. Вода вытечет через отвод, на котором был клапан.
  • Выкрутив фланец. Это совсем экстремальный, но вместе с тем самый быстрый способ слить воду из нагревателя. Начинайте откручивать фланец, пока из него не польет. Подставьте тазик или другую широкую посуду.
Как правильно отключить водонагреватель и сделать демонтаж

После слива, если прибор еще не освобожден от подводки, выкрутите ее. Теперь водонагреватель можно демонтировать. Настенные модели крепятся на шпильках с гайками или крючках с помощью монтажной планки. Просто приподнимите нагреватель вверх и снимите, как обычную полочку. Опорожненный прибор сравнительно легкий, так что с работой можно справиться и в одиночку. Напольные модели крепятся к полу анкерами. Их необходимо открутить, чтобы освободить водонагреватель. Переносится он вдвоем или втроем, но не столько из-за массы, а из-за крупных габаритов.

Демонтаж проточных водонагревателей

Дождитесь, пока водонагреватель остынет, если он недавно использовался. Хотя в приборе и нет резервуара с водой, корпус может ощутимо нагреваться по сравнению с накопительными моделями. Если водонагреватель установлен для водоснабжения единственной точки, откройте воду в подключенном смесителе, душе или рукомойнике. Одновременно с этим закройте запорный кран на подачу холодной воды перед водонагревателем.

В случае подачи горячей воды сразу нескольким точкам водоразбора закройте холодный кран и откройте всю подключенную к нагревателю запорную арматуру. Из системы и колбы с нагревательным элементом вытравится основной объем воды. Это будет слышно по выходящему из открытой сантехнической арматуры воздуху.

Освободите водонагреватель от труб подводки, открутив соединительные фитинги. Будьте готовы к тому, что в нагревателе все еще может находиться небольшое количество воды, которая начнет капать из отводов. Заранее запаситесь полотенцем или тряпкой. Демонтируйте нагреватель со стены. Если прибор подключен на стационарный кабель, снимите крышку корпуса. Найдите клеммную колодку, отожмите винты и извлеките кабель питания.

Как правильно отключить водонагреватель и сделать демонтаж

Не забывайте, что все манипуляции должны выполняться с осторожностью, а если вы сомневаетесь в том, что все идет как надо, лучше вызвать специалиста.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *