Как пользоваться водонагревателем
/ / Как пользоваться водонагревателем
Советы

Как пользоваться водонагревателем

Водонагреватели, или бойлеры, — это специальные приборы, встраивающиеся в систему подачи воды для ее подогрева. Потребителям доступны два типа водонагревателей в зависимости от источника питания: электрические и газовые. В некоторых домах, особенно старой постройки, газовые водонагреватели могут быть уже частью встраиваемого оборудования. Однако современные потребители все чаще устанавливают у себя в домах электрические водонагреватели. 

Электрические и газовые водонагреватели в свою очередь могут быть накопительными или проточными. У каждого из них есть свои “плюсы” и “минусы”. И их лучше всего изучить заранее, еще до приобретения конкретной модели бойлера. Например, проточные водонагреватели проще в плане монтажа, но дороже в эксплуатации (за исключением, пожалуй, бюджетных моделей, рассчитанных на одну точку подачи). Накопительные же бойлеры — сложнее в установке, однако дешевле в эксплуатации. 

Как пользоваться водонагревателем

Перечисленные преимущества и недостатки — это далеко не все определяющие выбор потребителя параметры. Однако они влияют, например, на выбор места установки. Так, проточные водонагреватели чаще становятся предметом интереса жителей многоквартирных домов, в то время как накопительные больше интересуют дачников и владельцев частных домов вообще. Более детально о причинах такого выбора можно узнать из нашей статьи “Как правильно установить водонагреватель на даче”

Основные правила эксплуатации

1. Эксплуатация любого водонагревателя фактически начинается с его установки. Правильный монтаж наряду с правильной эксплуатацией и обслуживанием обеспечивают длительный срок эксплуатации прибора. Лучше, разумеется, поручить установку водонагревателя специалистам. Но при должной сноровке и знаниях выполнить монтаж способен и обычный пользователь. Главное в таком случае, строго следовать инструкциям производителя оборудования и пользоваться соответствующими инструментами и расходниками. Ряд моделей требуют обязательно сделать заземление, что и следует выполнить неукоснительно. 

2. Специалисты рекомендуют не выключать и включать водонагреватель слишком часто. Более того, если в вашем доме нужно нагревать воду каждый день, то лучше вообще не отключать водонагреватель от сети. В ином случае компоненты автоматики могут быть повреждены или выйти из строя. 

3. Перед включением водонагревателя закрывайте стояк для горячей воды, по которому она поступает в дом. Затем можно открывать краны на водонагреватель и включать питание. Выключение прибора происходит, как вы уже догадались, в обратном порядке. Если же подвода горячей воды в дом нет, то закрывать ничего не придется. И еще не включайте слишком часто горячую воду во время купания. 

4. Если вы собираетесь в длительную поездку, то перед отъездом не забудьте отключить водонагреватель от сети. Ежегодно выполняйте профилактику и техническое обслуживание аппарата. И не забывайте про правила регулирования температуры воды: чем она выше, тем больше следует ее разбавить. Если функционал прибора позволяет, а обстоятельства не требуют выставлять разные температурные режимы, то можно заранее настроить нужный уровень температуры. Это позволит сэкономить не только время, но и воду, то есть и ваш бюджет. В доме, где горячую воду используют много человек, лучше сразу выставлять максимальный уровень температуры. Тогда воды хватит на всех. 

Как пользоваться водонагревателем

Ввод в эксплуатацию нового водонагревателя и правила его использования

Конструкция водонагревателя не представляет большой сложности для понимания. Внутри корпуса обычно находится специальная емкость для воды и элемент для ее нагрева. Устройство теплообмена осуществляет нагрев и обеспечивает транспортировку воды в системе водоснабжения. Такие системы нагрева воды в ряде случаев именуются системами косвенного нагрева. Перед первым использование нового оборудования настоятельно рекомендуем вам внимательнейшим образом изучить инструкцию к нему и впредь строго придерживаться правил, прописанных в ней производителем. 

Мы также, как производитель, рекомендуем вам воспользоваться услугами специалистов по установке, что в результате получить оптимальный результат и не столкнуться с неприятностями при последующей эксплуатации. Разумеется, если у вас есть опыт и знания, то вы можете попытаться выполнить монтаж самостоятельно. Однако в случае неудачи или возникших вследствие ошибок монтажа дефектов вы можете столкнуться с отказом со стороны производителя и его представителя выполнить ремонт оборудования по гарантии. Если же водонагреватель был установлен специалистами, обязательно проверьте результаты их работы. Особенно убедитесь в том, что нигде нет утечек. 

Не забывайте, что перед использованием водонагревателя его следует отключить от электрической сети и только после этого наполнить водой. Проверьте также, наполнен ли водонагреватель накопительного типа водой полностью. Для этого откройте кран горячей воды. Если из него польется вода, то все в порядке. Затем можно закрыть кран и осмотреть корпус прибора на предмет повреждений или дефектов. Если все нормально, смело включайте прибор и используйте его по прямому назначению.

Как пользоваться водонагревателем

Правила эксплуатации работающего бойлера

Первое, что следует помнить: никогда не отключайте водонагреватель от сети во время его работы. Если же поступление горячей воды уже не нужно на какое-то время, то тогда аппарат можно отключить от сети. Это позволит сэкономить на потреблении электроэнергии. 

Некоторые специалисты говорят, что водонагреватель можно постоянно держать наполненным нагретой водой. Это позволит избежать коррозии.  Наконец, при нагреве воды прибор легче справится с задачами, так как ему не придется делать это с полного нуля. Впрочем, и в данном случае следует в первую очередь обращать внимание на инструкции производителя. И не забывайте о заземлении. Это позволит избежать таких опасных происшествий, как пожар или поражение током. 

При эксплуатации проточного водонагревателя постарайтесь сначала установить его ближе к точке выхода настолько, насколько это позволяет само место установки и другие обстоятельства. Обычно проточные водонагреватели ставят в ванной или на кухне в типовых квартирах. 

Одно из явных преимуществ проточников заключается в том, что у них нет ограничений в объемах нагреваемой воды. Однако это преимущество имеет обратную сторону. Когда вы полностью откроете кран, вода в приборе нагреться не успеет. Вот почему установка аппарата должна выполняться как можно ближе к крану. 

И еще одно важное обстоятельство, с которым часто сталкиваются российские пользователи. Речь идет о качестве воды. У нас она в большинстве регионов жесткая. Чтобы предотвратить образование накипи и выход прибора из строя, следует использовать фильтр для очистки воды. Следует также учитывать другие ограничения и рекомендации, которые обычно указывает производитель в инструкциях и других сопроводительных документах. 

Как пользоваться водонагревателем

Некоторые правила обслуживания водонагревателей

Подробнее о всех правилах технического обслуживания приборов можно прочитать в соответствующих руководствах. Здесь лишь отметить важный момент, связанный с чисткой оборудования. Как часто и как правильно выполнять очистку водонагревателей? Многих потребителей волнует этот вопрос, в том числе и потому, что качество воды в российских регионах оставляет желать лучшего. 

Простейшее правило рекомендует выполнять очистку водонагревателя минимум 1 раз в 2 года. Как правило, в руководствах производители настоятельно советуют выполнять эту процедуру даже 1 раз в год. Но в целом, следует помнить, что частота чистки обуславливается степенью жесткости воды. 

Низкое качество воды, высокий уровень ее жесткости и другие неблагоприятные факторы вынуждают выполнять чистку чаще, так как компоненты оборудования будут зарастать накипью быстрее, чем в иных условиях. Некоторые пользователи указывали, что у них водонагреватель засорялся уже через 2 месяца активного использования. Однако были и альтернативные случаи, когда оборудование служило без очистки годами. 

Не следует дожидаться экстренных мер, как и не следует слишком часто выполнять очистку. Делайте все в соответствии с инструкцией и выполняйте эту полезную процедуру через 1 — 1,5 года эксплуатации. Если профилактика показала, что накипи образовалось мало, то процедуру можно повторить только через 2 года. При иных же обстоятельствах выполните срочную очистку и, если необходимо, замените магниевый анод. 

При выполнении профилактических мероприятий и мер по техническому обслуживанию следуйте мерам предосторожности и рекомендациям производителя. Перед работами всегда полностью отключайте прибор от сети. Далее в каждом конкретном случае следуйте указаниям инструкции. После завершения процедуры обслуживания соберите оборудование и проверьте его работу, а также герметичность.  

*** 

Мы надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам в эксплуатации вашего нового водонагревателя Stiebel Eltron или при работе с уже давно приобретенным аппаратом. В случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью и консультацией к нашим специалистам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *