Первый запуск водонагревателя после установки, простоя или консервации
/ / Первый запуск водонагревателя после установки, простоя или консервации
Новости

Первый запуск водонагревателя после установки, простоя или консервации

Электрические бойлеры предназначены для постоянной эксплуатации с максимальным периодом отключения не более нескольких месяцев. Перед первым запуском системы или её активацией после длительного простоя важно соблюдать ряд правил и рекомендаций, перечисленных ниже в данной статье.

Запуск водонагревателя после монтажа

Установка бойлера, его подключение к водопроводной и электрической сети требуют наличия профессиональных навыков и знаний. При установке важно соблюдать санитарно-технические нормы и правила электробезопасности. Монтаж системы для нагрева воды рекомендуется доверять квалифицированным мастерам. При самостоятельной установке нужно предварительно изучить инструкцию, оборудовать для проводки качественное заземление.

Если мощность водонагревателя превышает 3 кВт, для него обычно выделяется отдельная линия энергоснабжения. Если все условия и стандарты монтажа соблюдены, допускается произвести первый запуск. Последовательность действий выполняется в следующем порядке:

1. Произведите визуальный осмотр всех подключённых коммуникаций: не должно быть оголённых частей проводки, искривлений на стыках, трещин на муфтах и трубах. Все соединения должны быть выполнены с использованием надлежащих фитингов, сантехнических прокладок, изоляционного материала.

2. Монтаж электрического оборудования осуществляется при перекрытых кранах горячего и холодного водоснабжения. Перед первым запуском бойлера сначала медленно откройте вентиль с холодной водой. В этот момент производится наполнение водного резервуара бойлера. Пользователю нужно проверить бак и трубы на наличие течей при открытом кране.

3. Если проблем с герметизацией не обнаружено, вентиль холодного водоснабжения открывается на полную мощность. Аналогичные действия выполняются относительного крана горячей воды.

4. Когда бак резервуара будет заполнен, перейдите к тестированию работоспособности самого водонагревателя. Аккуратно откройте кран, подключённый к бойлеру. Сразу после поворота вы услышите характерный шум, а вода будет выходить толчками вперемешку с воздухом. Причин для беспокойства здесь нет. Нужно дождаться, когда поток воды из бака станет равномерным, одновременно проверяя качество изоляции труб на выходе.

5. Закройте краны бойлера и дождитесь, когда бак с водой полностью заполнится. Только после этого прибор можно включить в сеть и проверить работоспособность ТЭНа. Если выполнить подключение раньше, возможна нестабильная работа нагревателя из-за оставшегося воздуха в резервуаре.

6. После подключения бойлера к сети пройдёт от 30 до 120 минут до полного нагрева воды в ёмкости. Точное время зависит от температуры, выставленной в настройках оборудования, объёма бака и мощности нагревательного элемента.

Выполняйте все действия на первых порах строго в соответствии с руководством пользователя, пока эксплуатация водонагревателя не станет для вас привычным делом. А если есть необходимость “законсервировать” или на время оставить оборудование в режиме простоя, прочтите наши рекомендации ниже.  

Первый запуск водонагревателя после установки, простоя или консервации

Запуск бойлера после простоя

Обычно “простоем” оборудования называют период от двух недель до 2-3 месяцев. В это время водонагреватель должен быть полностью отключён от электрической сети и водоснабжения. Период простоя не всегда сопровождается полным сливом воды из бака и осушением всей системы водоснабжения, однако если вы заранее знаете, что долгое время не будете пользоваться бойлером, лучше воду из бака всё же слить. Тогда внутри него не будут размножаться опасные для здоровья бактерии. Кнопка активации на корпусе бойлера также должна быть переведена в неактивное состояние. При длительном перерыве в работе оборудования внутри бака могут накапливаться микробы, развиваться ржавчина. 

  • Перекройте трубу с горячим водоснабжением, в противном случае жидкость, нагретая бойлером после запуска, будет отходить в общую трубу.
  • Заполните ёмкость холодной водой из общего стояка, после чего откройте на бойлере кран выхода нагретой жидкости (красный маркёр).
  • Спустите воду и дождитесь появления ровной струи, указывающей на отсутствие воздуха в резервуаре.
  • Включите сам водонагреватель с помощью кнопки «Power» или «On» (зависит от модели).
  • Подключите аппаратуру к системе электроснабжения, отрегулируйте параметры температуры и произведите пробный нагрев.

Если в вашей модели нагревателя есть система защиты и самодиагностики, при наличии проблем прибор известит о них звуком или световой индикацией. В других случаях нужно самостоятельно проверять состояние показателей на индикаторной панели каждые 10-15 минут до полного нагрева воды для того, чтобы убедиться в полной работоспособности оборудования.

Запуск водонагревателя после консервации на зиму

Схема действий здесь практически та же, что и при менее длительном простое, однако имеет ряд нюансов. В реалиях российской зимы период консервации на несколько месяцев предполагает не просто отключение водонагревательного оборудования, но полный слив воды из бака и по возможности продувку системы водоснабжения воздушным компрессором. Таким образом вы избавляетесь от остатков влаги в трубах, чтобы в зимний период при отрицательной температуре они не промерзли. После окончания периода консервации алгоритм действий при запуске бойлера должен быть следующим:

  • Перед активацией бойлера откройте воду на общей трубе и прислушайтесь: если раздаются странные звуки, указывающие на наличие посторонних предметов, кусков льда или мусора в трубопроводе, включать водонагреватель нельзя.
  • Если вода в вашей местности далека от идеала по своему химическому составу, содержит большое количество механических взвесей, имеет высокий показатель жёсткости или избыточное содержание растворённого железа, рекомендуется установить многоступенчатый фильтр на разводку перед бойлером. Это предотвратит износ анодного стержня и преждевременный выход ТЭНа из строя.
  • Выполните алгоритм действий, описанный в разделе «Запуск бойлера после простоя», но после нагрева воды в баке не используйте её для мытья, а хорошо спустите. Промывка поможет удалить частички накипи, мусор и пыль.

Если бойлер работает не так, как раньше, следует обратиться за профессиональной диагностикой с визуальной и приборной проверкой состояния оборудования.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *