Какой лучше выбрать конвектор в 2021 году
/ / Какой лучше выбрать конвектор в 2021 году
Конвекторы

Какой лучше выбрать конвектор в 2021 году

Электрический конвектор – основное, вспомогательное или резервное средство в отопительной системе объектов жилого и нежилого назначения. В отличие от классических радиаторов отопления, эти приборы полностью автономные, а для их работы нужна только свободная розетка. Если централизованные тепловые сети временно или постоянно находятся в плачевном состоянии, есть сбои в работе местного котельного оборудования, то конвекторы не дадут вам замерзнуть. Выбирая прибор, перед покупкой следует учесть мощность, способ установки, вид нагревательного элемента, тип управления и наличие дополнительных функций.

Выбор конвектора по мощности

Мощность – основной параметр, который указывает, насколько эффективно и быстро прибор сможет обогревать помещение той или иной площади. Требуемая мощность рассчитывается по простому правилу: на каждые 10 м2 нужен 1 кВт мощности, если конвектор эксплуатируется как основной источник тепла. При использовании прибора совместно с радиаторами и другими излучателями тепла на 10 м2 достаточно 0,5 кВт. К расчетному значению рекомендуется прибавить 10-20% запаса. Так вы сможете без сложных вычислений учесть примерные тепловые потери. Кроме этого, будет необходимый запас, если вдруг понадобится кратковременно увеличить интенсивность обогрева, чтобы побыстрее прогреть помещение после долгого отсутствия.

Конвекторы по способу установки 

По способу установки есть 3 группы конвекторов:

  • настенные;
  • напольные;
  • универсальные.

Настенные конвекторы, как и следует из названия, крепятся к стене стационарно аналогичным образом, что и радиаторы отопления. Обычно они размещаются под окном, но возможны и другие места. Предварительно на основании устанавливается кронштейн с петлями или язычками, на которые прибор навешивается посредством пазов либо приемных прорезей на тыльной стороне. Тип крепления зависит от модели и производителя. Надежную фиксацию и невозможность случайного смещения, перекоса обеспечивают замки и другие блокирующие механизмы. Настенный монтаж обеспечивает экономию места, что очень удобно в компактных квартирах, а также небольших ванных комнатах и санузлах, вспомогательных и хозяйственных помещениях.

Настенный конвектор Stiebel Eltron
Настенный конвектор Stiebel Eltron

Конвекторы напольные, или мобильные, свободно устанавливаются в удобном для пользователя месте с соблюдением в целях безопасности необходимых расстояний и зазоров – более 100 мм по бокам, 250 мм сверху, 22 мм от задней стенки и 500 мм спереди. В основании конвектор имеет ножки, или опоры. У некоторых моделей есть ролики. При необходимости прибор можно переносить, перекатывать на другое место, а за ненадобностью складывать и убирать на хранение. В отличие от настенных, напольные конвекторы запрещено эксплуатировать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Поставить такой прибор в ванной нельзя.

Универсальные конвекторы сочетают в себе возможности, конструктивные и функциональные особенности настенных и напольных аналогов. По желанию пользователя они могут подвешиваться на стену либо превращаться в мобильный тепловой излучатель. Это качество можно выгодно использовать в различных ситуация. Например, подрастающий ребенок стал проявлять повышенный интерес к размещенному напольным способом конвектору и пробует его катать или опрокидывает. Гораздо проще отвинтить опоры и стационарно смонтировать на стене имеющийся универсальный конвектор, чем покупать новый, уже настенный.

Виды нагревательных элементов

Конвекторы оснащаются электрическими нагревательными элементами 3 типов:

  • игольчатыми;
  • монолитными;
  • трубчатыми.

Игольчатые, или ленточные, нагреватели являются самыми дешевыми. Однако их конструкция может показаться весьма сложной. Основу составляет диэлектрик в виде плоской пластины, которую также называют лентой. К пластине по всей длине прикреплена покрытая токоизолирующим составом нить. Она выполнена из хром-никелевого сплава и фиксируется таким образом, что по обеим сторонам нагревателя образовываются петли. Внешне это напоминает многочисленные выступающие иголки, поэтому нагревательный элемент и получил такое наименование. Хоть игольчатый нагреватель и способен быстро нагреваться и прогревать воздух, но в то же время он характеризуется низкой тепловой инерцией. Даже при кратковременном отключении прибор моментально остывает. Кроме того, плохо защищенная хром-никелевая нить боится влаги. Устанавливать конвекторы с игольчатым нагревателем в ванной запрещено.

Схема устройства стандартного бытового конвектора
Схема устройства стандартного бытового конвектора

В противоположность игольчатым, монолитные нагревательные элементы, наоборот, относятся к категории наиболее дорогих. Конструктивно это цельнолитой блок из алюминия с ребрами для отвода тепла. Внутри находится нихромовая нить, отделенная от корпуса изоляцией. При нагревании и остывании все части нагревателя равномерно расширяются и сужаются, вследствие чего исключены деформации и повреждения на отдельных участках. Благодаря развитой системе ребер, которые направляют нагреваемый воздух под тщательно рассчитанным инженерами углом, и большой суммарной площади теплоизлучающих поверхностей существенно снижаются тепловые потери. Монолитный нагреватель греется меньше, чем игольчатый, при схожей эффективности отопления. Высокая стоимость конвекторов этого типа обусловлена тем, что и нагревательный элемент, и теплообменник выполнены из дорогостоящего алюминия по сложной технологии цельного литья.      

Трубчатые нагревательные элементы, или ТЭНы, – оптимальное решение по соотношению цены и качества. Именно такие нагревательные элементы установлены внутри универсальных конвекторов Stiebel Eltron CNS 200 F или внутри настенной модели конвекторов Stiebel Eltron CNS 100 Trend. Внешне они похожи на монолитные, но в действительности имеют значительные конструктивные отличия. Нихромовая нить находится внутри трубки из стали, которая в производстве и по стоимости материала в несколько раз дешевле алюминиевого цельнолитого корпуса. Алюминий используется только для изготовления ребер, закрепленных на наружной поверхности трубки. В совокупности они составляют эффективный теплообменник. Температура нагрева у трубчатых нагревательных элементов однозначно ниже, чем у игольчатых аналогов, и при этом сохраняется высокая эффективность. Прибор меньше греется, и поэтому он экономичен по уровню энергопотребления. Многие конвекторы с трубчатым нагревателем имеют защищенный от брызг корпус и могут работать в условиях повышенной влажности.

Способы управления конвектором

Конвектор может иметь механическое либо электронное управление. Механика представлена классическими нажимными кнопками, тумблерами, поворотными рукоятками. Например, с помощью кнопки происходит включение и отключение прибора, а колесиком регулируется температура и задаются особые режимы работы, активируются дополнительные функции. Механическое управление не боится скачков напряжения, выдерживает повышенные температуры, простое в освоении. Ломается механика по причине повреждения подвижных частей. Это происходит из-за естественного износа и в результате небрежного обращения, чрезмерного физического воздействия со стороны пользователя. Погрешность механического терморегулятора у большинства моделей варьируется от 1°C до 3°C.

Электронное управление (оно есть, например, у конвекторов Stiebel Eltron CON 15 Premium LCD) сложнее по устройству, чувствительно к стабильности электросетей и воздействию высоких температур, но вместе с этим и более точное. Погрешность устанавливаемых значений не превышает 0,1°C. Пользователь задает режимы работы и управляет прибором при помощи плоскопанельных клавиш и сенсорных кнопок. На информативный дисплей выводятся данные о функционировании конвектора, температуре в помещении, активной в данный момент опции. Весомое преимущество электронного управления заключается в более широком наборе дополнительных функций. К таким, например, относится возможность программирования прибора на включение и отключение по определенным дням недели и часам.

Настенный конвектор с электронным управлением Stiebel Eltron CON 15 Premium LCD
Настенный конвектор с электронным управлением Stiebel Eltron CON 15 Premium LCD

Дополнительный функционал

Набор дополнительных функций может отличаться в зависимости от модели и производителя, а также ценового сегмента. Встречаются даже приборы с такой экзотической опцией, как ионизатор воздуха. В надежном конвекторе должны быть, как минимум, защита от перегрева, замерзания, опрокидывания и ограничитель регулятора температуры. Все остальное зависит от потребностей и того, сколько вы готовы переплатить за опции.  

Защита от перегрева помогает предотвратить повреждение конвектора или возникновение пожара. Угроза возникает, когда нагревательный элемент накаляется до предельных значений. Это может происходить из-за того, что прибор установлен под прямыми солнечными лучами, слишком близко к другим объектам, его накрыли ковром, куском ткани, завесили одеждой, частично или полностью заблокировали посторонними предметами приток и отток воздуха. При возникновении подобных ситуаций автоматика отключает прибор и снова его включает только после устранения причины перегрева и остывания.

Благодаря защите от замерзания прибор можно эксплуатировать в неотапливаемых или плохо отапливаемых помещениях. К таким относятся небольшие по площади склады, лоджии, гаражи, любые комнаты, помещения на объектах для сезонного проживания. Конвектор не допустит опускания температуры воздуха ниже 5°C. Тем самым в целости останется и сам прибор, и другое имущество. Опция также оказывается полезной в случае аварии в основной системе отопления.

Защита от опрокидывания актуальна только для напольных мобильных и универсальных конвекторов. Если прибор опрокидывается или каким-либо образом изменяется его положение в пространстве относительно нормального, с помощью защиты он отключается. Нагрев возобновляется после того, как конвектор поставят обратно на опору – ножки или ролики.

Ограничитель регулятора температуры – еще одна интересная и полезная функция, которая может быть только у конвекторов с механическим управлением. Пользователь устанавливает специальные блокираторы, которыми ограничивается минимальная и максимальная температура. Заблокированную рукоятку невозможно повернуть дальше установленных пределов. Это полезно, если у вас есть дети.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *