Какой лучше выбрать электрический конвектор для дачи
/ / Какой лучше выбрать электрический конвектор для дачи
Конвекторы

Какой лучше выбрать электрический конвектор для дачи

Вопрос организации отопления на даче стоит особенно остро. Одни дачники занимаются растениеводством и разводят пчел, а другие предпочитают обычный отдых на лоне чистой природы вдали от городской суеты. Как правило, люди ездят на дачу в сезон весенне-летних отпусков или зимой на рождественские каникулы. Если в первом случае можно и вовсе обходиться без отопления, то зимой жить без него на даче невозможно. Организация классической отопительной системы на жидком теплоносителе – процедура не всегда возможная и часто очень дорогостоящая. После простоя ее нужно расконсервировать, а затем перед отбытием в город опять законсервировать. Ведь в дачном доме не живут круглый год. Гораздо привлекательнее выглядят электрические конвекторы.

Как устроены и работают электрические конвекторы

Бытовые электрические конвекторы – это отопители, работа которых основана на использовании процесса естественной конвекции. Как известно, более тяжелый холодный воздух под действием силы тяжести опускается вниз, а теплый, наоборот, стремится вверх. Холодные потоки через нижние и боковые заборные отверстия установленного на стене или полу конвектора попадают внутрь корпуса, достигают нагревателя с теплообменником, нагреваются и выходят наружу через верхнюю решетку. Циркулирующие воздушные массы постоянно проходят через включенный прибор и подогреваются, благодаря чему и отапливается помещение. Эффективность отопления зависит от правильно выбранных типа и мощности нагревателя в зависимости от площади помещения и некоторых других факторов.

Как выбрать и рассчитать подходящую мощность

При выборе мощности действует универсальное правило. Для обогрева помещений со стандартной высотой потолков 2,7 м или ниже требуется 0,1 кВт тепловой мощности на каждый квадратный метр площади. Инженеры по теплотехнике закладывают в расчеты еще и возможные тепловые потери. Чтобы не углубляться в дебри физики, во многих случаях проще просто добавить 20-30% запаса к расчетному значению мощности. Этого достаточно, чтобы учесть возможные аномально холодные сезоны, потери через старые и негерметичные окна и двери, основания стен, потолков и полов с плохой теплоизоляцией.

Представьте, что на даче необходимо решить вопрос с отоплением небольшой спальни площадью 10 м2 с потолками высотой 2,6 м. В соответствии с упомянутым выше правилом, расчетная мощность конвектора – 1 кВт. Прибавляем запас 30%, или 0,3 кВт, и получаем итоговое значение 1,3 кВт. Под наши условия отлично подошел бы настенный конвектор Stiebel Eltron CNS 150 Trend 1,5 кВт или универсальная модель Stiebel Eltron CNS 200 F с немного большей мощностью в 2 кВт. Между собой эти приборы отличаются способом установки и некоторыми особенностями эксплуатации.

Универсальный конвектор Stiebel Eltron серии CNS F
Универсальный конвектор Stiebel Eltron серии CNS F

Какой конвектор лучше: настенный или универсальный

Конвекторы настенные устанавливаются стационарно на стену, о чем и говорит само наименование, наподобие обычных радиаторов отопления. Монтаж происходит на предварительно закрепленный на основании кронштейн с язычками и петлями. С их помощью посредством приемных отверстий и пазов на задней панели прибор вывешивается на стене. Настенные конвекторы не занимают лишнее пространство и по размерам меньше обычных радиаторов при схожей тепловой мощности. Прочно закрепленный прибор невозможно случайно опрокинуть. Учитывайте это преимущество, если вместе с вами на даче находятся маленькие дети. Настенные конвекторы можно устанавливать в жилых комнатах, вспомогательных хозяйственных помещениях, ванных и санузлах.

Универсальные конвекторы могут монтироваться как на стену, так и устанавливаться на полу практически в любом месте на даче. При этом обязательно соблюдать тепловые зазоры, которые указаны в инструкции по эксплуатации. Универсальные конвекторы снабжены разбираемыми опорами с ножками или колесиками. Чтобы превратить прибор в настенный, пользователь просто демонтирует опоры и вешает устройство на стену с помощью все того же входящего в комплект кронштейна. Обратите внимание на одно ограничение. Прибор запрещено эксплуатировать во влажных помещениях при напольном способе установки. Таким образом, если вы хотите поставить конвектор в ванной, его придется вешать на стену. И даже в этом случае есть некоторые ограничения в зависимости от типа нагревателя.

Какие нагревательные элементы могут быть в конвекторе

Конвекторы оснащаются игольчатыми, монолитными и трубчатыми нагревательными элементами. К первой группе относятся самые дешевые нагреватели. Они представляют собой плоскую пластинчатую ленту, на которой крепится покрытая лаком хром-никелевая нить. Она располагается на ленте так, что по краям образуются петли. Игольчатый нагревательный элемент достаточно быстро нагревается до высоких температур, но при этом из-за недостаточной тепловой инерции также моментально остывает после отключения. Как следствие, конвектор должен часто включаться и прогреваться, иначе эффективность отопления будет низкой. Еще один недостаток заключается в том, что нить плохо защищена от влаги, поэтому прибор не может работать во влажных помещениях.

Монолитные нагреватели выполнены из алюминия и сделаны единым блоком вместе с ребрами теплообменника по дорогостоящей технологии цельного литья. В этом есть практические преимущества, поскольку все части нагревательного элемента равномерно расширяются во время нагревания и одинаково сужаются при остывании. Таким образом, на отдельных участках не появляются трещины и деформации. Монолитным нагревателям не нужны такие же высокие температуры нагрева для эффективного отопления, как игольчатым аналогам. Единственный недостаток заключается в слишком высокой цене. По этой причине многие пользователи отдают предпочтение трубчатым нагревателям, которые относятся к категории лучших по соотношению цены и качества.

Трубчатые электронагреватели, или ТЭНы, состоят из трубки с проходящей внутри нихромовой нитью и закрепленной на наружной поверхности группы алюминиевых ребер. Сама трубка сделана из стали, которая в несколько раз дешевле алюминия. Все вместе ребра имеют большую площадь теплоизлучающих поверхностей, что вкупе с тщательно рассчитанными углами отвода воздуха по эффективности и уровню энергопотребления приближает ТЭН к монолитным нагревательным элементам. ТЭН не боится влаги, поэтому конвекторы, оборудованные этим типом нагревателей, без проблем можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, но только настенным способом. За безопасность в этом случае можно не беспокоиться.

Пример установки и подключения универсального конвектора Stiebel Eltron с размещением на полу
Пример установки и подключения универсального конвектора Stiebel Eltron с размещением на полу

Какие факторы влияют на уровень безопасности конвекторов

На уровень безопасности конвекторов, в первую очередь, указывает класс защиты. Рекомендуется выбирать приборы с классом защиты корпуса не менее IP24. Это обозначает, что устройство надежно защищено от попадания посторонних предметов размером более 12,5 мм и брызг воды с любого направления. Последнее качество очень важно, если вы собираетесь установить конвектор в ванной. Дополнительную безопасность обеспечивают такие функции, как защита от перегрева, опрокидывания, замерзания, ограничитель регулятора.

В Интернет-магазине официального представителя немецкого бренда Stiebel Eltron вы найдете большой выбор конвекторов для вашей дачи. А о том, какой бытовой конвектор стоит приобрести в 2021 году, читайте в нашей предыдущей статье.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *